Компания "АкваРиф-Центр" предлагает коллекционных Дискусов от лучших разводчиков Европы.

На сайте представлено большое количество цветовых вариаций современных селекционных дискусов от лучших разводчиков Европы. Данных дискусов можно приобрести у нас в разводне или заказать под заказ.

Содержание и уход за дискусами

Вот несколько советов, которые пригодятся в уходе за дискусами.


1. Общее состояние воды.
Рекомендуется как можно точнее воспроизвести в аквариуме условия естественной среды обитания дискусов, для того чтобы иметь возможность удовлетворить все их желания. Отсутствие подходящей среды обитания может привести к развитию болезней и агрессивности дискусов. Более того они могут даже погибнуть.

2. Жесткость воды.
Следует провести исследование воды из-под крана. Если вода жесткая, то ее придется смешать с мягкой водой. Только так можно получить воду необходимую для разведения дискусов. Мягкую воду можно получить с помощью специального фильтра. Наличие воды максимально приближенной к естественной среде обитания дискусов, значительно сократит вероятность развития у дискусов осмотического шока.

3. Уровень рН воды.
В смягченной воде достичь желаемого уровня рН довольно легко. Рекомендуемый уровень рН для дискусов составляет 6,5 - 7,5 в обычный период и 5,5 - 6,5 в период размножения. Добавление торфа способствует постепенному снижению уровня рН.

4. Температура воды.
В отличие от других тропических аквариумных рыбок дискусы нуждаются в более высокой температуре воды. Этот момент следует учитывать при выборе аквариумных растений. Для повышения температуры воды в аквариуме следует установить подогреватель воды. Температуру воды следует проверять два раза в день с помощью цифрового термометра. Обычные термометры не отличаются точностью, поэтому лучше воздержаться от их использования. В обычный период температура воды должна быть в пределах 27,5 – 29 градусов Цельсия, тогда как в период размножения она должна быть в пределах 30 – 33 градусов Цельсия.

5. Замена воды.
Воду в аквариуме нужно менять еженедельно. Только так можно сохранить здоровье рыбок дискусов. Замена воды подразумевает замену застоявшейся воды на свежую воду, тем самым происходит очищение воды от всевозможных примесей и отходов. Однако следует помнить о том, что дискусы не любят, когда им меняют воду, поэтому за раз можно менять только 25% от объема воды. Нужно также очищать дно аквариума, так как на нем скапливаются отходы и загрязнители, при этом стараясь не потревожить рыбок. Шум во время чистки аквариума может вызвать стресс у рыбок, так как звуки усиливаются в воде.

6. Хлор и хлорамин.
Наличие хлора и хлорамина в воде губительно для дискусов. О наличии хлора и хлорамина в воде можно узнать с помощью тестера, который можно приобрести в магазине. Очистить воду от хлора и хлорамина можно с помощью специального очистителя.

7. Кормление.
Омега содержащие хлопья, основной компонент которых представлен лососевым мясом, лучше всего подходят для дискусов и способствует лучшему росту и формированию цветового узора. Замороженные измельченные креветки и черви также являются хорошими источниками пищи для дискусов. Кормить молодых дискусов нужно минимум три раза в день, однако со временем можно перейти на одноразовое кормление.